Atualizado em 5 de novembro de 2026

Moonshot libera os pesos do Kimi K3.1 Pro: o que muda para desenvolvedores?

Por Cameron Voss

ResumoA Moonshot liberou os pesos do Kimi K3.1 Pro, um modelo de mistura de especialistas com 2,8 trilhões de parâmetros e janela de contexto de 1 milhão de tokens. Ele marca 65,7% no Terminal-Bench 4.0, contra 66,4% do Claude Opus 5.5 e 58,2% do GPT-6 Astra. Com ferramentas, obtém 92,7 no BenchCAD (Opus 5.5: 96,2) e 64,4 no OfficeQA Pro v2. A taxa de alucinação por afirmação cai de 23,4% no K3 para 8,3%. Pesos abertos não tornam a inferência barata: nessa escala, a maioria das equipes ainda recorrerá a serviços hospedados.

Os pesos estão no Hugging Face, em moonshotai/Kimi-K3.1-Pro. A conta NVIDIA AI parabenizou a equipe naquela manhã, e alguns desenvolvedores descreveram o lançamento como um modelo da classe Fable que agora pode ser baixado.

Para quem programa ou coloca agentes em produção, as perguntas são mais específicas: em quais condições os números se sustentam e o que acontece ao integrar o modelo a um fluxo real?

Moonshot AI announcement post confirming Kimi K3.1 Pro weights are released on Hugging Face
Publicação da conta oficial da Moonshot. O link dos pesos aponta para a organização moonshotai no Hugging Face.

O que a Moonshot lançou?

Um modelo de mistura de especialistas com 2,8 trilhões de parâmetros e janela de contexto de 1 milhão de tokens. Com pesos abertos nessa escala, ele está entre os maiores modelos abertos lançados até agora.

A Moonshot também lançou o 3D Make no kimi.ai e no aplicativo Kimi. É possível visualizar e editar um modelo 3D no navegador, baixá-lo para impressão ou exportar vídeo e Live Photo. É um recurso do produto, não uma API para desenvolvedores, e mostra onde a empresa considera o modelo pronto para uso direto.

NVIDIA AI account congratulating Moonshot AI on releasing Kimi K3.1 Pro open weights
A resposta da NVIDIA AI destacou modelos abertos sobre os quais a comunidade pode criar.
Pesos abertos não resolvem sozinhos a questão do acesso

O Kimi K3.1 Pro chega aos desenvolvedores por três caminhos: uma assinatura oficial, a API da Kimi e planos de gateway que reúnem Kimi, DeepSeek e GLM em uma única chave. Cada opção tem seus próprios IDs de modelo, multiplicadores de pontos e limites de contexto; elas não são intercambiáveis. Nosso guia de Kimi Subscription compara os três caminhos e mostra a configuração do Claude Code para cada um.

Como ele se sai em programação e tarefas de agentes?

O Terminal-Bench 4.0 avalia tarefas completas em um terminal, em vez de apenas completar arquivos. O Kimi K3.1 Pro registra 65,7%.

ModeloTerminal-Bench 4.0
Claude Opus 5.566.4%
Kimi K3.1 Pro65.7%
GPT-6 Astra58.2%

A diferença de 0,7 ponto em relação ao Opus 5.5 é pequena e a configuração da avaliação pode afetar a comparação. A vantagem declarada de 7,5 pontos sobre o GPT-6 Astra merece ser testada com suas próprias tarefas e custos de implantação.

Terminal-Bench 4.0 bar chart comparing Kimi K3.1 Pro, Claude Opus 5.5, GPT-6 Astra, Fable 5.1, and DeepSeek V4.1 Flash
Terminal-Bench 4.0. Opus 5.5 e K3.1 Pro estão separados por menos de um ponto; os demais ficam mais atrás.

O que a demonstração do robô caminhando mostra?

A Moonshot propôs uma tarefa mais difícil que um benchmark de programação: criar do zero um simulador de caminhada humanoide com 296 componentes de esqueleto e 402 musculares. A primeira versão cai depois de dois passos.

O Kimi K3.1 Pro examinou os resultados, corrigiu o controlador e fez o corpo simulado alternar os pés por 11,2 segundos. Quando os braços não melhoraram, investigou a dinâmica do simulador, encontrou 36 erros no cálculo do braço de momento dos músculos do ombro, corrigiu-os e treinou novamente.

Essa capacidade vai além de escrever uma correção: o modelo depurou o próprio ambiente em que era avaliado, algo difícil de mostrar em um gráfico.

20 segundos. O ajuste da recompensa mantém o corpo em pé; a correção do simulador estabiliza a caminhada.

Ele consegue produzir modelos 3D utilizáveis?

Com uma descrição em texto, um esboço ou uma imagem de referência, infere forma, proporções e relações espaciais e gera um modelo que pode ser aberto. Uma demonstração mostra uma página de braço robótico criada em código, com 2.300 peças e quase 300 tubos animados.

Ele também usa Blender e ferramentas CAD por meio de scripts, permitindo trabalhos paramétricos como peças mecânicas, componentes de construção e móveis sob medida. No BenchCAD, alcança 92,7 com ferramentas, contra 96,2 do Claude Opus 5.5 e 95,9 do GPT-6 Astra.

O resultado de 92,7 usa ferramentas; a comparação também tem uma coluna sem elas. A pontuação reflete o modelo e o fluxo de trabalho. Um executor de scripts, sozinho, não garante resultado semelhante: tarefa, ferramentas, prompts e avaliação também importam.

42 segundos. A cena no navegador tem 2.300 peças e cerca de 300 tubos animados gerados por código.
BenchCAD scores for Kimi K3.1 Pro, Claude Opus 5.5, GPT-6 Astra, Fable 5.1, and DeepSeek V4.1 Flash with and without tools
BenchCAD com e sem ferramentas. Ao comparar modelos, confira a coluna de cada número.

O trabalho financeiro é confiável para uso?

A Moonshot descreve um fluxo completo: busca de documentos, conferência entre documentos, construção de modelos e análise de rentabilidade. No OfficeQA Pro v2, que avalia análises complexas de documentos financeiros reais, o resultado é 64,4, apresentado como o melhor no lançamento.

Uma demonstração cria um modelo financeiro da NVIDIA de ponta a ponta, com fórmulas vinculadas, premissas documentadas, variáveis operacionais ajustáveis por cenário e uma tabela de sensibilidade para a avaliação.

No teste interno Kimi Hallu Bench Hard, a taxa de alucinação por afirmação cai de 23,4% no K3 para 8,3% no K3.1 Pro. A proporção de respostas com ao menos um erro factual equivale a 42,4% da taxa da geração anterior.

O resultado de 8,3% é um avanço, mas ainda é alto demais para dispensar revisão. Cerca de uma afirmação errada em doze pode ser aceitável em um primeiro rascunho, mas não em um documento que um cliente assine.

27 segundos. O modelo cria uma avaliação da NVIDIA com fórmulas vinculadas e tabela de sensibilidade.
OfficeQA Pro v2 and Frontier Finance benchmark scores for Kimi K3.1 Pro and competing models
OfficeQA Pro v2 à esquerda e Frontier Finance à direita. Ambos avaliam tarefas com documentos financeiros reais.
Kimi Hallu Bench Hard chart showing claim-level hallucination rates across Kimi K3.1 Pro and other models
Hallu Bench Hard com e sem ferramentas. Quanto menor, melhor.

O que verificar antes de trocar?

Quatro pontos que costumam pesar primeiro:

  • Tamanho total. Os 2,8 trilhões de parâmetros apontam para implantação em data center. Mesmo com ativação esparsa, hospedar o modelo exige investimento relevante em GPUs e uma equipe. Para a maioria, um serviço hospedado será mais prático.
  • Custo do contexto. Um milhão de tokens ajuda em agentes que lidam com repositórios, mas sessões longas cobram novamente a entrada a cada turno. Manter todo o repositório no contexto pode custar mais que recuperar apenas o necessário.
  • Origem dos benchmarks. As pontuações vêm do material de lançamento da Moonshot, sem reprodução independente para este artigo. Testes do fornecedor podem refletir condições favoráveis.
  • Dependência de ferramentas. O BenchCAD e os fluxos financeiros pressupõem execução de código. Confira se seu ambiente oferece isolamento antes de comparar os resultados.

O anúncio também não responde à questão da latência em escala. Um modelo pode ser barato por token e ainda ser lento para um agente interativo. É preciso verificar com o provedor.

Perguntas frequentes

Os pesos do Kimi K3.1 Pro são abertos?

Sim. A Moonshot publicou os pesos no Hugging Face sob a licença Kimi K3.1 Pro. A ficha descreve um modelo de mistura de especialistas com 2,8 trilhões de parâmetros e contexto de 1 milhão de tokens. Leia a licença antes de usar: pesos abertos não significam necessariamente uma licença de código aberto sem restrições.

Como ele se compara ao Claude Opus 5.5?

No Terminal-Bench 4.0, marca 65,7% contra 66,4% do Opus 5.5; no BenchCAD com ferramentas, 92,7 contra 96,2. São números divulgados pela Moonshot e devem ser vistos como indicativos.

Ele pode rodar em um único servidor?

O modelo completo exige muita memória e processamento. Quantização, descarregamento de partes do modelo e hardware especializado podem alterar os requisitos, mas latência e desempenho precisam ser testados em cada configuração. Muitas equipes preferirão um serviço hospedado.